免费注册 找回密码     
恩福网 兴宁论坛 兴宁新闻 兴宁人的网络社区»恩福网论坛 A8民生 A8再说 再请归还青山绿水
查看: 195|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

再请归还青山绿水

[复制链接]

1760

主题

2960

帖子

3276

积分

金牌会员

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

跳转到指定楼层
1
发表于 2017/5/24 22:47 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

尊敬的书记:
  您好!
  我曾于2017年2月19日向兴宁市网络问政书记信箱举报《还我青山绿水》一文所反映的问题得到市政府和永和镇政府的迅速处理,在此表示万分感谢,同时亦让我看到了一些希望,但与我及沿线村民的诉求仍有一定距离,故不得不再向书记信箱表达我们的意见,望能得到进一步落实。
  1、目前的治理方式有拆东墙补西墙之嫌。说是建对养猪场的排泄物的治污设施却将大片原生态山林损毁(只是不知有无得到农林部门的批准?换作群众砍伐哪怕是一棵树都会被相关部门严肃处理),将半座山体挖空(得到了国土部门的批准吗?毁坏山体该当何罪?),所挖山泥往山塘填,建所谓的猪场污染治理和无害化处理设施(又导致三分之二的山塘被填,必将导致山塘的主要功能--防洪抗旱尽毁,水利部门有介入过吗?)。真不知这些做法是谁又是哪些部门想出来的?!因为我们深深地爱着这片土地,是我们情感依恋与归宿的家园,所以才会比局外人感受更深,体会更切,为她的未来更充满期许。
  2、说好是引进帮扶老区人民脱贫致富、加快奔向小康的项目,倒成了悬在心中的毒瘤。恳请陈书记亲自或派人去实地走访了解,2011年引进的客家黄畜牧有限公司的养猪场给当地村民带来了什么?是就业?村集体的分红?还是灾难、污染、健康问题?!我看,现在最直接的效果就是山塘下面的几百亩良田让人无法耕种!猪场周边的臭味,在无风闷热的日子简直令人窒息!简接损失,我等民众就不懂如何计算了。

  这样的扶贫看来只能是越扶越贫啦,典型的经济没上去,反倒先摧毁了村民的立足之本,正如许多经济发达地区的人常说的:金山银山,不如青山绿水!

  如果村民有决定权的话,对这样的企业要说一个字--滚!若要再多说几个字,我想应该是--滚得越远越好!再还我们一个清美宁静的家园!

  将水环境治理纳入民生实事,强化水污染监督管理,还原山塘及河涌水质,恢复水环境生态健康,做到群众满意。
习近平总书记对广东工作重要批示精神,其中有一点就提到要努力实现“两个走在前列”。如果是污水横流的生活环境,那就不可能是小康生活,所以水环境治理这项工作必须全力以赴做好。

  全面贯彻党中央、国务院关于加强生态文明建设和环境保护的决策部署坚决落实“五位一体”总体布局,牢固树立“五大发展理念”,将生态文明建设和环境保护工作摆在更加突出、更加重要的战略位置,坚定不移地走绿色发展之路,着力解决人民群众关心的环境污染突出问题,为实现绿色发展作出贡献,实现城乡生态可持续发展。

  陈书记,我们希望再次得到您百忙之中的答复与处理!若有说得不当之处,敬请一并指正。谢谢!


【网络问政】


1760

主题

2960

帖子

3276

积分

金牌会员

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

2
 楼主| 发表于 2017/5/24 22:47 | 只看该作者
你反映的来信已收悉,我镇党委政府高度重视,镇主要领导亲自过问,要求立即镇环保部门、驻村干部等人员组成调查组进行调查处理,现答复如下:

  目前客家黄养殖场对排污系统设施进行改造升级之中,镇工作人员对该猪场再次提出要求该猪场要及时完善污染治理和无害化处理设施,同时督促要求该养殖户确保每天清理猪粪便,加强粪便与尿液的防臭和综合利用,定期清理化粪池、沼气池和致污沟,按“清污分流,雨污分流”的原则,尽可能减少对周围的环境影响。同时我镇将严格按照上级环保部门的文件精神和要求,加大推进养猪业污染问题专项整治工作力度,有序做好养猪业污染问题专项整治的各项工作。

   最后,再次感谢您对我镇环保工作提出的宝贵意见。


永和镇人民政府

2017年5月23日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|Archiver|恩福网 ( 粤ICP备08126561号-15 )

GMT+8, 2017/5/27 19:31

&copy 恩福网

恩福网支持手机、电脑、平板一站式访问!

快速回复 返回顶部 返回列表